I Luoghi del Tempo 2020 – Programma

I Luoghi del Tempo 2020 – Programma 2020-09-05T10:10:50+02:00

Giovedi 27 agosto
Caldana (Gavorrano)
Centro storico

Ore 18.00
Passeggiata con Aurelio Grimaldi (regista, produttore), Claudio Saragosa, Norberto Vezzoli (giornalista)

Ore 19.00
Concerto “Omaggio a Morricone”, con i solisti dell’“Ensemble Symphony Orchestra” diretti da Giacomo Loprieno

Ore 20.00
Aperitivo con prodotti tipici del territorio: Pierotta vini, Paterno formaggi

Ore 20.30
Film “Il delitto Mattarella” (Ita 2020) di Aurelio Grimaldi. Presentano Aurelio Grimaldi e Norberto Vezzoli

Venerdi 28 agosto
Resort La Pescaia (Sticciano)
EXTRAfestival

Ore 19.00
“Festa per Giorgio”, una serata dedicata a Giorgio Albertazzi.
Spettacolo “Un perdente di successo”, dall’autobiografia di Giorgio Albertazzi,
con Mariangela D’Abbraccio.

Sabato 29 agosto
Vetulonia (Castiglione della Pescaia)
Area archeologica Poggiarello Renzetti

Ore 18.00
Passeggiata con Maurizia Giusti (Syusy Blady) che racconta “Storie e viaggi” con Simona Rafanelli (direttrice Museo archeologico “I. Falchi” di Vetulonia) e Luca Mantiglioni (giornalista)

Ore 19.00
Concerto “Musica da Ripostiglio”

Ore 20.00
Aperitivo con prodotti tipici del territorio, a cura di Melosgrano, vini Rocca di Montemassi

Domenica 30 agosto
Gerfalco (Montieri)
Centro storico

Ore 17.30
Passeggiata con Alessandra Casini (direttrice Parco Nazionale Colline Metallifere)

Ore 18.00
Incontro “Stefano Massini racconta”

Ore 19:00
Concerto “I canti de scola”:
Radicanto + Enrico Fink + Raiz

Ore 19.45
Aperitivo con prodotti tipici del territorio, a cura di Melosgrano.

Venerdi 4 settembre
Grosseto

Ore 17.30: Mura Medicee: Bastione Maiano
Passeggiata con Giobbe Covatta (attore, scrittore) e Paola Catella (scrittrice) che presentano il libro “Celestino” di Paola Catella con illustrazioni di Giobbe Covatta;  e con Pietro Pettini (architetto) e Emilio Guariglia (giornalista)

Ore 19.00: Giardino dell’Archeologia
Concerto Stefano “Cocco” Cantini Trio: “The Art of Song” Stefano “Cocco” Cantini (sassofoni), Jole Canelli (voce), Leonardo Marcucci (chitarre)

Ore 20.00
Aperitivo con prodotti tipici del territorio:
Cantina dei Vignaioli del Morellino di Scansano, La Maremmana formaggi

Sabato 5 settembre
Torniella (Roccastrada)
Ferriera

Ore 17.30
Passeggiata con Dario Vergassola e Carlo Pistolesi

Ore 18.30
Concerto di Tricarico

Ore 19.30
Aperitivo con prodotti tipici del territorio:
Gramineta vino e formaggi, Mori salumi

Domenica 6 settembre
Scarlino
Convento Monte di Muro

Ore 16.30
Passeggiata trekking con David Riondino (attore, scrittore), Roberto Incerti (critico teatrale), Marco Bizzarri (responsabile Porte del Parco Minerario)

Ore 18.00
Concerto “Far finta di essere Gaber” con Paolo Mari, Cosimo Postiglione, Luca Pierini Mirio Tozzini

Ore 19.00
Aperitivo con prodotti tipici del territorio, a cura di Melosgrano.